4月1日(月)

JKJO中国地区審判講習会・交流大会,地区選抜

JKJO中国地区審判講習会・交流大会,地区選抜

4月8日(日)

第1回絆杯空手道選手権大会

第1回絆杯空手道選手権大会

4月22日(日)

春季合同審査会

春季合同審査会

4月30日(日)

近畿ジュニア空手道大会

近畿ジュニア空手道大会

4月大会結果

4月に開催された各大会の成績です(pdfファイル85KB)

5月27日(日)

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

6月10日(日)

JKJO中国地区合同強化稽古

JKJO中国地区合同強化稽古

6月17日(日)

第4回JKJO全四国空手道選手権大会

第4回JKJO全四国空手道選手権大会

 

 

 

 

 

 

小学1年初級:優勝 好岡康成
小学1年初級:第3位 高崎結莉
小学2年初級:優勝 武田光生
小学2年初級:第3位 平野 柊
小学2年初級:第3位 高見晴琉
小学3年初級:準優勝 清水良帆
小学4年初級:第3位 岩藤友羽
小学4年初級:第3位 繁永侑樹
一般初級:準優勝 藤原勇輝
中学男子55kg未満選抜:
準優勝 清野誠仁
高校男子60kg未満選抜:
優勝 萬代亘輝

 

7月1日(日)

少年部選手育成稽古・強化稽古(芳泉本部道場)

少年部選手育成稽古・強化稽古(芳泉本部道場)

芳泉本部道場にて連盟道場からの参加者を含め約40名で少年部選手育成稽古を行い、
多くの稽古生が参加するなかそれぞれ充実した稽古ができました。

少年部選手育成稽古・強化稽古(芳泉本部道場)

尚、次回からこの少年部育成稽古はJKJO中国地区合同強化稽古と合併して行うことと
なりましたのでご了承ください。
(次回9月2日予定)

7月8日(日)

修士館ジュニアトーナメント(岡山市総合文化体育館)

修士館ジュニアトーナメント

幼年男女混合の部:第3位 平野 楓
小学1年女子の部:優勝 高崎 結莉
小学2年男子の部:優勝 瀬切 慎之助
第3位 武田 光生

7月15日(日)

第6回ふれあい親子空手教室(芳泉本部道場)

12組24名の親子が参加し、第6回ふれあい親子空手教室を行いました。
ミットや組手、試し割りなどで色々な稽古をこなし、お父さんお母さん方も悪戦苦闘しながら子供たちと楽しい汗を流しました。

第6回ふれあい親子空手教室

第6回ふれあい親子空手教室

第6回ふれあい親子空手教室

第6回ふれあい親子空手教室

7月22日(日)

国際極真武道空手連盟黒帯研修会(山口)

今回が2回目となる連盟黒帯研修会を山口にて行いました。
前回の研修会で統一した基本、移動、型の確認と安原道場の少年部稽古生に協力してもらいながら各先生方の指導方法についても意見交換を行いました。

国際極真武道空手連盟黒帯研修会

国際極真武道空手連盟黒帯研修会

7月28日(土)・29日(日)

極真空手道清野道場 夏合宿(大芦高原雲海)

1泊2日の日程で夏合宿を大芦高原にて行いました。
当初の募集定員人数を大幅に超え40名の参加となりましたが急遽手配し事なきを得ました。
合宿では稽古はもちろん、お楽しみ会や花火大会、プールなど盛りだくさんの内容で子供たちも大いに楽しみ、合宿を通して新たな友情も生まれたようです。

極真空手道清野道場 夏合宿(大芦高原雲海)極真空手道清野道場 夏合宿(大芦高原雲海)

極真空手道清野道場 夏合宿(大芦高原雲海)極真空手道清野道場 夏合宿(大芦高原雲海)

極真空手道清野道場 夏合宿(大芦高原雲海)極真空手道清野道場 夏合宿(大芦高原雲海)

極真空手道清野道場 夏合宿(大芦高原雲海)極真空手道清野道場 夏合宿(大芦高原雲海)

8月5日(日)

夏季合同審査会(福山市立東中学校体育館)

清野道場・重政道場・真武會合同による夏季合同審査会を行いました。
約50名の受審者が参加し、暑さに負けることなく普段の稽古の成果を発揮し全員が無事試験を終える事ができました。

夏季合同審査会

8月19日(日)

第4回オープントーナメント極真兵庫カップ(兵庫県立武道館)

小学1年男女チャレンジクラス  第3位  高崎結莉
小学2年男子チャレンジクラス  準優勝  平野 柊
小学4年男子チャレンジクラス  準優勝  重平優斗
小学3年女子の部          優勝   瀬切ひまり
小学3年男子の部          準優勝  田中楓磨
中学2・3年男子50kg未満の部 準優勝  同前憲希
第3位  清野誠仁

第4回オープントーナメント極真兵庫カップ(兵庫県立武道館)

9月2日(日)

JKJO中国地区合同強化稽古(福山市立東中学校体育館)

まだまだ残暑の中、約70名の参加によりJKJO中国地区合同強化稽古を行いました。
他道場の生徒と一緒に汗を流すことで色々な刺激を受けたのではないかと思います。

JKJO中国地区合同強化稽古

JKJO中国地区合同強化稽古

JKJO中国地区合同強化稽古

JKJO中国地区合同強化稽古

9月16日(日)

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古(寄島)

連盟の各道場より選抜された選手による強化稽古を行いました。
まず午前の部は地獄坂ダッシュ。
あまりに長く急角度な坂道のため、全員フラフラになりながらも完遂。
午後からは防具を付けての組手を延々3時間行い充実した稽古が出来ました。

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古(寄島)

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古(寄島)

9月30日(日)

第4回勇心杯空手道選手権大会(府中市体育館ウッドアリーナ)

第4回勇心杯空手道選手権大会(府中市体育館ウッドアリーナ)

優勝・準優勝・第3位

10/15(日)

第15回オープントーナメント心和杯空手道秋季練成大会(福山市立鷹取中学校体育館)

第15回オープントーナメント心和杯空手道秋季練成大会

小学1・2年男女混合の部優勝瀬切慎之助第3位敢闘賞高崎結莉小学3・4年女子の部優勝瀬切ひまり小学3・4年男子の部優勝高崎稜人小学5・6年男子の部第3位眞鍋竜太

10月21日(日)

JKJO中国地区審判講習会・交流大会・地区選抜(福山市立培遠中学校体育館)

JKJO中国地区審判講習会・交流大会・地区選抜(福山市立培遠中学校体育館)

交流大会幼年の部平野楓優勝小学2年中級の部満行崇博優勝小学2年上級の部武田光生優勝小学4年中級の部岩藤友羽優勝小学4年上級の部重平優斗優勝地区選抜小学1年男子の部好岡康成小学2年男子の部瀬切慎之助小学3年女子の部廣田麗小学3年男子の部眞鍋貫太朗小学5年男子の部浜塚瑞貴小学6年男子の部廣田葵生中学生男子の部浜塚響

10月28日(日)

流心館・連盟選抜選手合同稽古(流心館本部道場)

流心館本部道場にて連盟選抜選手との合同稽古を行いました。
流心館・連盟選抜選手合同稽古(流心館本部道場)

稽古は組手が中心で、ジョイントマット4面を敷きそのスペースの中で接近戦の組手の稽古を約2時間行いました。
流心館・連盟選抜選手合同稽古(流心館本部道場)

稽古後は屋外にて焼きそばをご馳走になりました。
流心館・連盟選抜選手合同稽古(流心館本部道場)

石本館長をはじめ、流心館保護者の皆様ありがとうございました。
流心館・連盟選抜選手合同稽古(流心館本部道場)

11月4日(日)

JKJO中国地区合同強化稽古(福山市立培遠中学校体育館)

JKJO中国地区による合同稽古を行いました。
中国地区最終選抜で全日本の出場が決まった代表選手をはじめ初級・中級クラスの生徒も参加し、充実した稽古を行いました。

JKJO中国地区合同強化稽古

JKJO中国地区合同強化稽古

JKJO中国地区合同強化稽古

JKJO中国地区合同強化稽古

11月11日(日)

幼年部・少年部親睦遠足(須磨海浜水族園)

毎年恒例の人気行事で幼年部・少年部親睦遠足を行ました。
この日は雨天のため行き先を変更して須磨海浜水族園へ。
雨の中、思うように行動できませんでしたが、色々な魚やイルカショーを見て大いに楽しみました。

幼年部・少年部親睦遠足(須磨海浜水族園)

幼年部・少年部親睦遠足(須磨海浜水族園)

幼年部・少年部親睦遠足(須磨海浜水族園)

幼年部・少年部親睦遠足(須磨海浜水族園)

幼年部・少年部親睦遠足(須磨海浜水族園)

幼年部・少年部親睦遠足(須磨海浜水族園)

11月18日(日)

国際極真武道空手連盟黒帯研修会・選抜選手強化稽古(芳泉本部道場)

連盟の黒帯研修会及び選抜選手強化稽古を行いました。
今回の研修会は昇段基準についての打ち合わせを主に行い、午後より
強化稽古を約3時間みっちり汗を流しました。

国際極真武道空手連盟黒帯研修会・選抜選手強化稽古(芳泉本部道場)

国際極真武道空手連盟黒帯研修会・選抜選手強化稽古(芳泉本部道場)

国際極真武道空手連盟黒帯研修会・選抜選手強化稽古(芳泉本部道場)

11月23日(金)祝日

新極真会全中国空手道選手権大会(広島グリーンアリーナ)

高校生の部 準優勝 萬代 亘輝

新極真会全中国空手道選手権大会(広島グリーンアリーナ)

11月25日(日)

第34回備前市空手道選手権大会(備前市民体育館)

第34回備前市空手道選手権大会(備前市民体育館)

形の部幼年第1位平野楓小学1・2年生第1位平野柊第2位武田光生小学3・4年生第1位廣田麗第3位高崎稜人第3位瀬切ひまり小学5・6年生第2位廣田葵生組手の部幼年男女の部準優勝平野楓小学2年男子の部優勝武田光生第3位瀬切慎之助小学3年男子の部優勝田中楓磨小学3・4年女子の部第3位廣田麗第3位瀬切ひまり小学4年男子の部準優勝高崎稜人小学5・6年女子の部優勝小銭未来中学生男子の部優勝浜塚伊吹第3位浜塚響

12月9日(日)

第1回JKJO全中国空手道選手権大会(笠岡市総合体育館)

第1回JKJO全中国空手道選手権大会(笠岡市総合体育館)

優勝好岡康成 優勝瀬切慎之助 第3位田中楓磨 第3位廣田麗 準優勝川崎叶翔 第4位高崎稜人 準優勝土山拓巳第3位眞鍋竜太 第3位清野誠仁 準優勝萬代亘輝 優勝藤原勇輝 準優勝平岡明憲

12月16日(日)

国際極真武道空手連盟合同審査会(岡山市総合文化体育館)

国際極真武道空手連盟合同審査会(岡山市総合文化体育館)

極真空手道清野道場 新黒帯誕生!!

このたびの連盟合同審査会において3名が昇段いたしました。

昇段者…浜塚伊吹初段

昇段者 浜塚 伊吹 初段

 

昇段者同前憲希初段

昇段者 同前 憲希 初段

 

昇段者清野誠仁初段

昇段者 清野 誠仁 初段

12月23日(日)

芳泉本部道場大掃除

1年間使った防具やミットなど1つ1つを磨き、道場の隅々まで掃除をしました。
大掃除終了後は近所のすき屋で牛丼を食べ解散しました。
来年もきれいになった道場で気持ちよく稽古できます。

芳泉本部道場大掃除

芳泉本部道場大掃除

芳泉本部道場大掃除

芳泉本部道場大掃除

12月23日(日)

平成24年少年部試合クラス忘年会(ボクデンスタジアム)

試合クラスメンバー、保護者48名の参加で平成24年少年部試合クラス忘年会を行いました。
楽しい雰囲気の中、清野師範の誕生日を祝うサプライズがあり大盛り上がりでした。
また来年も頑張りましょう!!

少年部試合クラス忘年会

少年部試合クラス忘年会

少年部試合クラス忘年会

少年部試合クラス忘年会

少年部試合クラス忘年会

少年部試合クラス忘年会