1月4日(金)

2013極真空手道清野道場合同初稽古(南ふれあいセンター)

毎年恒例の合同初稽古を約80名の参加により行いました。
基本・型・組手稽古や試し割りをこなしジャンケン大会ではカラテグッズをゲットしようと大盛り上がり。
最後に幼年・少年部はお菓子をもらい大喜びでした。
今年も努力精進し、良い年になるよう頑張りましょう!!

2013極真空手道清野道場合同初稽古(南ふれあいセンター)

2013極真空手道清野道場合同初稽古(南ふれあいセンター)

2013極真空手道清野道場合同初稽古(南ふれあいセンター)2013極真空手道清野道場合同初稽古(南ふれあいセンター)

2013極真空手道清野道場合同初稽古(南ふれあいセンター)2013極真空手道清野道場合同初稽古(南ふれあいセンター)

2013極真空手道清野道場合同初稽古(南ふれあいセンター)

1月5日(土)・6日(日)

JKJO中国地区代表選手強化合宿(寄島)

JKJO中国地区の代表選手強化合宿を行いました。
初日は坂道ダッシュ、砂浜ダッシュの走り込みを中心に、2日目は武道場にて
ミット稽古、組手稽古を1日行いハードな2日間でした。
選手に皆さん2月の全日本大会に向けて頑張りましょう!!
また、今回の合宿では保護者の皆さんに食事の準備を手伝って頂きました。
お手伝い頂いた保護者の皆様有難うございました。

JKJO中国地区代表選手強化合宿

JKJO中国地区代表選手強化合宿JKJO中国地区代表選手強化合宿

JKJO中国地区代表選手強化合宿

JKJO中国地区代表選手強化合宿JKJO中国地区代表選手強化合宿

1月14日(月)祝日

JKJO四国地区審判講習会・交流大会(丸亀市民体育館)

JKJO四国地区審判講習会・交流大会(丸亀市民体育館)

JKJO四国地区審判講習会・交流大会

2月10日(日)

第6回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会(代々木第一体育館)

残念ながら入賞者は出ませんでしたが良い経験になりました。
次回全日本大会に向けてがんばろう!!

第6回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

2月24日(日)

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古(城東中学校武道場)

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古(城東中学校武道場)

3月17日(日)

JKJO中国地区合同強化稽古(福山培遠中学校体育館)

JKJO加盟道場と他団体の生徒、約80名の参加により合同強化稽古を行いました。
稽古は初級・上級に別れ各クラスに応じた稽古を行いました。

JKJO中国地区合同強化稽古

JKJO中国地区合同強化稽古

JKJO中国地区合同強化稽古

3月18日(月)

全日本フルコンタクト空手道連盟設立記者会見(品川プリンスホテル)

全日本フルコンタクト空手道連盟設立記者会見が行われました。
空手を志す未来の子供たちのため「フルコンタクト空手のオリンピック参加」
また「フルコンタクト空手界の大同団結」を目標に掲げ設立されました。
私たち国際極真武道空手連盟も微力ながら活動して行きたいと思っております。

全日本フルコンタクト空手道連盟設立記者会見

緑健児理事長(新極真会代表)と
緑健児理事長(新極真会代表)と

 

塚本徳臣監事(新極真会世界チャンピオン)と
塚本徳臣監事(新極真会世界チャンピオン)と

3月24日(日)

国際極真武道空手連盟黒帯研修会(山口柳井市武道館)

連盟の各道場から指導者、生徒が集まり基本・移動・型の統一稽古を
行いました。

国際極真武道空手連盟黒帯研修会(山口柳井市武道館)

4月7日(日)

JKJO中国地区審判講習会・交流大会(寄島B&G海洋センター体育館)

JKJO中国地区審判講習会・交流大会(寄島B&G海洋センター体育館)

小学1年初級:準優勝 原田 龍心

小学2年初級:優  勝 高崎 結莉  準優勝 平野  楓
第3位  土山 恭矢

小学3年初級:第3位 岡田  颯  第3位 本城 勇岐

小学3・4年上級:優 勝 武田 光生

小学5年初級:準優勝 土山 裕也

小学5・6年上級:第3位 土山 拓巳

審判講習会受講者:大沼 信夫 C級検定
萬代 亘輝 初参加

4月21日(日)

新極真会全四国空手道選手権大会(くろしおアリーナ)

新極真会全四国空手道選手権大会(くろしおアリーナ)

小学2年男子中級・上級の部  第三位:好岡 康成
小学2年女子初級の部      準優勝:高崎 結莉
小学3年男子中級の部      準優勝:満行 崇博
小学3年男子上級の部      準優勝:瀬切 慎之助
小学4年女子上級の部      準優勝:瀬切 ひまり
小学5年男子新人・中級の部  第三位:高崎 稜人
中学3年男子上級の部      第三位:清野 誠仁

4月28日(日)

春季合同審査会(芳泉本部道場)

清野道場・重政道場・真武會合同による春季合同審査会を行いました。

春季合同審査会

春季合同審査会

5月5日(日)

第2回絆杯空手道選手権大会(福山ローズアリーナ)

第2回絆杯空手道選手権大会

小学1年生男女混合の部…第三位 平野  楓

5月12日(日)

第10回瀬戸内空手道選手権大会(福山ローズアリーナ)

第10回瀬戸内空手道選手権大会(福山ローズアリーナ)

型試合小学1・2年の部
優 勝 平野 楓
第三位 松本 麻跳
型試合小学3・4年の部
準優勝 平野 柊
第三位 廣田 麗
第4位 高見 晴琉
型試合小学5・6年の部
準優勝 高崎 稜人
第三位 松本 拓
団体試合低学年の部…清野道場Eチーム
第三位 先鋒:欠 中堅:土山 恭矢 大将:高見 晴琉
団体試合高学年の部…清野道場Aチーム
優 勝 先鋒:田中 楓磨 中堅:高崎 稜人 大将:松本 拓
組手試合小学1年の部
準優勝 平野 楓
組手試合小学3年の部
優 勝 満行 崇博
組手試合小学4年の部
優 勝 田中 楓磨
第三位 眞鍋 貫太朗
組手試合小学5年男子初級の部
優 勝 繁永 侑樹
準優勝 岩藤 友羽
第三位 土山 裕也
組手試合小学6年男子上級の部
第三位 松本 拓
組手試合中学男子軽量級上級の部
優 勝 眞鍋 竜太
準優勝 廣田 葵生

5月19日(日)

たまの港フェスティバル演武会(宇野メインステージ)

雨の中の演武会となりましたが全員気合を入れて盛り上げました。

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

5月26日(日)

JKJO中国地区合同強化稽古(寄島武道場)

JKJO中国地区合同強化稽古(寄島武道場)

JKJO中国地区合同強化稽古(寄島武道場)

JKJO中国地区合同強化稽古(寄島武道場)

JKJO中国地区合同強化稽古(寄島武道場)

6月2日(日)

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古(芳泉本部道場)

運動会等の行事のため参加者は少なめでしたが、全員最後までがんばりました。

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古(芳泉本部道場)

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古(芳泉本部道場)

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古(芳泉本部道場)

6月9日(日)

統一全日本空手道選手権大会(別府アリーナ)

瀬切ひまり 3位

小学4年女子30kg以上の部・・・第3位 瀬切 ひまり

6月9日(日)

スピードサムライ杯究道空手道選手権大会(神戸市立王子スポーツセンター)

小学2年生の部…準優勝 高崎 結莉

小学2年生の部・・・準優勝 高崎 結莉

6月16日(日)

第5回JKJO全四国空手道選手権大会(善通寺市民体育館)

第5回JKJO全四国空手道選手権大会(善通寺市民体育館)

初級 小学3年生男女混合の部
優 勝 満行 崇博
第3位 平野 柊
第3位 高見 晴琉

選抜 小学1年女子の部
準優勝 平野 楓 ※JKJO全日本出場権獲得

選抜 小学2年女子の部
準優勝 高崎 結莉 ※JKJO全日本出場権獲得

選抜 中学男子45kg未満の部
第3位 廣田 葵生

選抜高校男子60kg未満の部
優 勝 浜塚 伊吹 ※JKJO全日本出場権獲得

6月23日(日)

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古・合同稽古(山口)

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古・合同稽古(山口)

6月30日(日)

第7回ふれあい親子空手教室(芳泉本部道場)

※親子6組12名の参加でふれあい親子空手教室を行いました。

第7回ふれあい親子空手教室

第7回ふれあい親子空手教室

第7回ふれあい親子空手教室

7月7日(日)

JKJO中国地区合同強化稽古(福山市立城東中学校体育館)

JKJO中国地区合同強化稽古

7月27日(土)・28日(日)

極真空手道清野道場夏合宿(大芦高原雲海)

1泊2日の日程で夏合宿を行いました。
初日の博物館見学から始まり、体育館稽古、花火大会、2日目は野外稽古、マラソン大会、プールなど充実したスケジュールで、最後まで頑張りました。

極真空手道清野道場夏合宿(大芦高原雲海)

極真空手道清野道場夏合宿(大芦高原雲海)

極真空手道清野道場夏合宿(大芦高原雲海)

極真空手道清野道場夏合宿(大芦高原雲海)

極真空手道清野道場夏合宿(大芦高原雲海)

極真空手道清野道場夏合宿(大芦高原雲海)

極真空手道清野道場夏合宿(大芦高原雲海)

8月4日(日)

夏季合同審査会(芳泉本部道場)

清野道場・真武會合同による審査会を行いました。

夏季合同審査会(芳泉本部道場)

夏季合同審査会(芳泉本部道場)

夏季合同審査会(芳泉本部道場)

8月18日(日)

世界総極真近畿大会・兵庫カップ(兵庫県立武道館)

世界総極真近畿大会・兵庫カップ

【型:兵庫カップ】
・少年中級
第3位 廣田 麗

【組手:近畿大会】
・小学1・2年女子
優 勝 高崎結莉
敢闘賞 平野 楓
・小学2年男子
第3位 好岡康成
・小学4年女子
第3位 廣田 麗

【組手:兵庫カップ】
・小学3年男子中級
第3位 満行崇博

8月25日(日)

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古(芳泉本部道場)

今回より午前の部は一般部、午後の部は少年部の強化稽古を行うことになり、多くの選手が参加しました。

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古(芳泉本部道場)

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古(芳泉本部道場)

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古(芳泉本部道場)

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古(芳泉本部道場)

9月1日(日)

第2回JKJO全中国空手道選手権大会(笠岡総合体育館)

第2回JKJO全中国空手道選手権大会

幼年男女混合初級の部・・・優 勝:二宮 楓馬
小学1年男女混合初級の部・・・準優勝:萩野 成善
小学2年男女混合初級の部・・・準優勝:土山 恭矢
小学3年男女混合初級の部・・・優 勝:満行 崇博
第3位:萩野 源貴
小学5年男女混合初級の部・・・第3位:繁永 侑樹
小学1年女子上級の部・・・優 勝:平野 楓
小学2年男子上級の部・・・第3位:好岡 康成
小学2年女子上級の部・・・準優勝:高崎 結莉
小学4年女子30kg未満上級の部・・・優 勝:廣田 麗
小学5年男子35kg未満上級の部・・・第3位:高崎 稜人
中学男子45kg未満上級の部・・・準優勝:廣田 葵生 第7回JKJO全日本大会出場権獲得
高校男子60kg未満上級の部・・・優 勝:浜塚 伊吹

9月22日(日)

第5回勇心杯空手道選手権大会(府中市体育館ウッドアリーナ)

第5回勇心杯空手道選手権大会

小学1・2年女子の部 ・・・準優勝:平野 楓 ・・・第3位:高崎 結莉
小学2年男子の部 ・・・第3位:好岡 康成
小学3・4年女子の部 ・・・準優勝:廣田 麗
小学3年男子の部 ・・・準優勝:武田 光生
小学4年男子の部 ・・・優 勝:田中 楓磨 ・・・準優勝:眞鍋 貫太朗
小学5年男子の部 ・・・第3位:高崎 稜人
中学男子の部アンダー50kg ・・・優 勝:眞鍋 竜太

9月29日(日)

JKJO中国地区合同強化稽古(福山市立培遠中学校体育館)

JKJO中国地区合同強化稽古

9月29日(日)

百万石杯空手道選手権大会(石川県)

百万石杯空手道選手権大会

小学4年女子30kg以上の部 ・・・ 第4位 瀬切 ひまり

10月13日(日)

JKJO中国地区審判講習会・交流大会・地区選抜((寄島B&G海洋センター体育館)

JKJO中国地区審判講習会・交流大会・地区選抜

交流大会入賞者

幼年…優勝:二宮 楓馬  準優勝:小寺 隆惺
小学1年初級…優勝:原田 龍心  準優勝:萩野 成善
小学2年初級…優勝:土山 恭矢  準優勝:安藤 龍晋
小学3年初級…優勝:満行 崇博  準優勝:萩野 源貴
小学5年初級…準優勝:繁永 侑樹
小学6年初級…優勝:土山 拓巳

地区選抜(第7回JKJO全日本大会出場権獲得者)

小学2年男子…好岡 康成
小学3年男子…瀬切 慎之助
小学4年男子30kg以上…田中 楓馬
小学5年男子35kg以上…高崎 稜人
小学6年男子40kg未満…松本  拓
中学男子55kg未満…眞鍋 竜太

審判講習会受講者

萬代 亘輝…2回目
浜塚 伊吹…初参加

10月20日(日)

国際極真武道空手連盟選抜選手強化稽古(武煌会館本部道場)

武煌会館本部道場にて一般部及び少年部選抜選手の強化稽古を行いました。

武煌会館本部道場にて一般部及び少年部選抜選手の強化稽古

武煌会館本部道場にて一般部及び少年部選抜選手の強化稽古

武煌会館本部道場にて一般部及び少年部選抜選手の強化稽古

10月27日(日)

ポイント&KOモモタロウカップ(六番川水の公園体育館)

ポイント&KOモモタロウカップ

小学3年男子…優勝 瀬切 慎之助

11月3日(日)

幼年部・少年部合同親睦遠足(姫路セントラルパーク)

毎年恒例の親睦遠足に行ってきました。
天気が心配されましたが、遊園地・サーカス・サファリとそれぞれ楽しめました。

幼年部・少年部合同親睦遠足姫路セントラルパーク

幼年部・少年部合同親睦遠足姫路セントラルパーク

幼年部・少年部合同親睦遠足姫路セントラルパーク

幼年部・少年部合同親睦遠足姫路セントラルパーク

幼年部・少年部合同親睦遠足姫路セントラルパーク

幼年部・少年部合同親睦遠足姫路セントラルパーク

11月3日(日)

世界総極真全日本ジュニアチャンピオンシップ空手道大会((霧橋スポーツセンター)

小学2年女子…優勝 高崎 結莉

小学2年女子…優勝 高崎 結莉

11月10日(日)

JKJO四国地区審判講習会・ワンマッチ練習試合(丸亀市民体育館)

JKJO四国地区審判講習会・ワンマッチ練習試合

 

新極真会山口県ジュニア交流大会(宇部西部武道館)

新極真会山口県ジュニア交流大会

小学2年男子の部…優勝 好岡 康成
小学3年男子の部…優勝 瀬切 慎之助
小学3・4年女子の部…優勝 瀬切 ひまり

11月24日(日)

第35回備前市空手道選手権大会(備前市民体育館)

第35回備前市空手道選手権大会

形の部
小学1・2年の部…優勝:松本 麻跳  2位:好岡 康成
3位:高崎 結莉  3位:平野  楓

小学3・4年の部…3位:瀬切 ひまり

小学5・6年の部…3位:松本  拓

中学・高校・一般の部…3位:廣田 葵生

組手の部
小学1・2年女子の部…優勝:高崎 結莉
小学3・4年女子の部…優勝:瀬切 ひまり  準優勝:廣田  麗
小学1年男子の部…優勝:松本 麻跳
小学2年男子の部…優勝:好岡 康成
小学3年男子の部…優勝:瀬切 慎之助 準優勝:高見 晴琉
3位:武田 光生
小学4年男子の部…優勝:田中 楓磨 準優勝:眞鍋 貫太朗
小学6年男子の部…優勝:松本  拓
中学男子の部…準優勝:眞鍋 竜太  3位:廣田 葵生

11月30日(土)・12月1日(日)

JKJO中国地区代表選手強化合宿・合同強化稽古(寄島)

JKJO中国地区代表選手強化合宿・合同強化稽古

JKJO中国地区代表選手強化合宿・合同強化稽古

JKJO中国地区代表選手強化合宿・合同強化稽古

JKJO中国地区全日本代表選手の強化合宿を行いました。
恒例の地獄坂ダッシュ・砂浜での体力トレーニングなどをこなし、2日目は各道場の生徒との合同強化稽古を行い充実した2日間でした。

12月15日(日)

国際極真武道空手連盟合同審査会(岡山市総合文化体育館)

国際極真武道空手連盟合同審査会

このたびの合同審査会において、当道場より3名が昇段いたしました。

 

佐々木 拓 初段 (玉野道場)
佐々木 拓

 

田中 翔磨 初段 (芳泉本部道場)
田中 翔磨

 

藤澤 和人 初段 (玉野道場)
田中 翔磨

12月23日(月)祝日

芳泉本部道場大掃除

芳泉本部道場の大掃除を小中高生47名で行いました。
大人数で行ったためあっという間に終わりましたが、1年間使った道場をみんなできれいにし新年を迎える準備ができました。

芳泉本部道場大掃除

芳泉本部道場大掃除

芳泉本部道場大掃除