1月4日(日)

2015極真空手道清野道場合同初稽古(南ふれあいセンター)

南ふれあいセンターにて恒例の合同初稽古を行いました。
幼年部~一般部まで約90名が集まり型や組手、試し割りなどの稽古をこなして、最後はジャンケン大会で盛り上がりました。

2015極真空手道清野道場合同初稽古

2015極真空手道清野道場合同初稽古

2015極真空手道清野道場合同初稽古

1月11日(日)

JKJO四国地区審判講習会・交流大会(丸亀市民体育館)

JKJO四国地区審判講習会・交流大会

小学1年男女混合初心の部…優勝:三木音潤
小学1年男女混合初級の部…優勝:小寺隆惺
小学2年男女混合初級の部…優勝:原田龍心 準優勝:三木翔斗
小学3年男女混合中上級の部…優勝:土山恭矢 準優勝:安藤龍晋
小学4年男女混合初級の部…優勝:繁永怜美 準優勝:西岡哲汰
小学4年男女混合中上級の部…優勝:満行崇博 準優勝:武田光生
小学6年男女混合中上級の部…準優勝:土山裕也
中学男子中上級の部…準優勝:廣田葵生

1月12日(月)祝日

志琉会ローズカップ空手道選手権大会(福山ローズアリーナ)

志琉会ローズカップ空手道選手権大会

幼年の部…優勝:安藤賢晋
小学1・2年の部…優勝:平野 楓
初級小学3年男子の部…準優勝:安藤龍晋
上級小学3・4年女子の部…準優勝:高崎結莉
上級小学5・6年女子の部…優勝:瀬切ひまり 準優勝:廣田 麗
中学男子55kg未満の部…第3位:松本 拓

1月25日(日)

JKJO中国地区合同強化稽古(寄島B&G体育館)

JKJO中国地区合同強化稽古

 

2月15日(日)

第4回超華激輝杯空手道選手権大会(吹田市立武道館)

第4回超華激輝杯空手道選手権大会

小学2年初級の部…優勝 萩野成善
小学4年初級の部…優勝 萩野源貴

 

2月22日(日)

新極真会全中国空手道交流大会(宇部市西部武道館)

新極真会全中国空手道交流大会

小学4年女子の部…優勝 繁永怜美

 

2月22日(日)

極真会館宗政道場練習試合(東広島運動公園武道館)

極真会館宗政道場練習試合

技能賞…三木翔斗

 

3月1日(日)

世界総極真サムライ杯四国春の陣空手道選手権大会(ソイジョイ武道館)

世界総極真サムライ杯四国春の陣空手道選手権大会

小学3年女子の部…第3位 高崎結莉
小学5年男子軽量の部…優勝 眞鍋貫太朗
小学5年女子の部…優勝 瀬切ひまり
小学6年男子軽量の部…準優勝 高崎稜人

 

3月1日(日)

新極真会香川県空手道交流大会(高松市総合体育館)

新極真会香川県空手道交流大会

幼年年長クラス…第3位 安藤賢晋
小学1年男子ルーキークラス…準優勝 三木音潤
小学1年男子チャレンジクラス…優勝 小寺隆惺  準優勝 二宮楓馬
小学2年男子ルーキークラス…ベスト8 松田一貴
小学2年男子チャレンジクラス…第3位 萩野成善  ベスト8 二宮虎太朗
小学4年男子ルーキークラス…優勝 西岡哲汰
小学4年男子チャレンジクラス…準優勝 萩野源貴

 

3月29日(日)

JKJO中国地区合同強化稽古(寄島B&G体育館)

JKJO中国地区合同強化稽古

 

4月5日(日)

全日本最強決定戦2015(島津アリーナ京都)

全日本最強決定戦2015

JKJO選抜
小学4年女子30㎏未満の部…第3位 高崎結莉(第9回JKJO全日本ジュニア大会出場権獲得)

初級
小学2年男女混合の部…優勝 小寺隆惺

 

4月12日(日)

JKJO中国地区審判講習会・交流大会(寄島武道場)

JKJO中国地区審判講習会・交流大会

JKJO中国地区審判講習会・交流大会

交流大会

小学3年初級の部…優勝:山根麗央 準優勝:三木翔斗
小学3年中上級の部…優勝:萩野成善 準優勝:二宮虎太朗
小学4年中上級の部…優勝:土山恭矢
小学5年中級の部…優勝:西岡哲汰
小学5年上級の部…優勝:萩野源貴

審判講習受講者

大沼信夫・萬代亘輝・浜塚伊吹・清野誠仁

 

4月19日(日)

春季昇級審査会(芳泉本部道場)

春季昇級審査会(芳泉本部道場)

 

4月26日(日)

聖武会館近畿ジュニア空手道選手権大会(浜甲子園運動公園)

聖武会館近畿ジュニア空手道選手権大会

新人戦

小学2年生男子の部…準優勝:小寺隆惺
小学3年生男子の部…優勝:三木翔斗 ベスト8賞:二宮虎太朗

聖武会館近畿ジュニア空手道選手権大会

チャンピオン

小学4年生女子の部…第3位:高崎結莉
小学6年生女子の部…優勝:瀬切ひまり

 

5月3日(日)

フルコンタクトチャレンジ北海道2015(北海道立総合体育センター)

フルコンタクトチャレンジ北海道2015準優勝瀬切ひまり第9回全日本大会出場権獲得

小学6年女子40㎏以上の部…準優勝:瀬切ひまり ※第9回全日本大会出場権獲得

 

5月5日(火)祝日

第4回絆杯・第1回武煌杯空手道選手権大会(福山ローズアリーナ)

第4回絆杯・第1回武煌杯空手道選手権大会

型試合

小学3・4年生の部…第3位:平野 楓
小学5・6年生の部…第1位:廣田 麗 第2位:平野 柊
一般の部…第3位:廣田葵生

組手試合

小学1年男女混合の部…準優勝:安藤賢晋
小学3年男女混合の部…準優勝:萩野成善 第3位:二宮虎太朗 第3位:平野 楓
小学4年女子の部…優勝:高崎結莉
小学4年男子上級の部…準優勝:安藤龍晋
小学5年女子の部…準優勝:繁永怜美
小学5年男子初級の部…優勝:西岡哲汰
小学5年男子38㎏未満上級の部…優勝:武田光生 第3位:平野 柊
小学5年男子38㎏以上上級の部…優勝:満行崇博
小学6年男子上級の部…第3位:眞鍋貫太朗
小学6年女子の部…準優勝:廣田 麗
中学男子50㎏未満上級の部…優勝:松本 拓 準優勝:浜塚瑞貴 第3位:高崎稜人
中学男子50㎏以上上級の部…第3位:廣田葵生
高校男子65㎏未満上級の部…第3位:浜塚伊吹
一般初級の部…優勝:小林優也
壮年の部…優勝:藤澤和人

 

5月17日(日)

たまの港フェスティバル演武会(宇野メインステージ)

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

 

5月17日(日)

統一全日本空手道選手権大会(別府アリーナ)

統一全日本空手道選手権大会

JKJO選抜クラス

小学6年女子40㎏未満の部…準優勝:廣田 麗 ※第9回全日本大会出場権獲得
中学男子55kg未満の部…準優勝:廣田葵生 ※第9回全日本大会出場権獲得

 

5月23日(土)・24日(日)

第2回全日本フルコンタクト空手道選手権大会(大阪府立体育会館)

※写真なし

 

5月24日(日)

西日本ジュニア空手道選手権大会(三重県営サンアリーナ)

西日本ジュニア空手道選手権大会
初級クラス
小学1年男子の部…優勝:安藤賢晋

JKJO選抜クラス
小学4年男子30㎏未満の部…第3位:安藤龍晋

西日本ジュニア空手道選手権大会
JKJO選抜クラス
中学男子55㎏未満の部…第3位:廣田葵生

 

6月20日(土)

(社)極真会館グランドチャンピオン決定戦(大阪府立体育会館)

極真会館グランドチャンピオン決定戦

小学6年女子の部…優勝:瀬切ひまり

 

6月21日(日)

第7回JKJO全四国空手道選手権大会(善通寺市民体育館)

第7回JKJO全四国空手道選手権大会

初級クラス

小学1年生男女混合の部…優勝:安藤賢晋
小学2年生男女混合の部…優勝:小寺隆惺 第3位:二宮楓馬
小学3年生男女混合の部…優勝:三木翔斗 準優勝:二宮虎太朗 第3位:原田龍心 第3位:山本知輝
小学5年生男女混合の部…優勝:西岡哲汰
小学6年生男女混合の部…準優勝:岡井咲歩

 

JKJO選抜

小学4年生女子30㎏未満の部…準優勝:高崎結莉
小学6年生女子40㎏未満の部…第3位:廣田 麗
中学男子55㎏未満の部…優勝:廣田葵生 第3位:松本 拓
高校男子60㎏未満の部…準優勝:清野誠仁 第3位:浜塚伊吹

 

7月12日(日)

JKJO中国地区合同強化稽古(寄島B&G体育館)

JKJO中国地区合同強化稽古(寄島B&G体育館)

 

7月19日(日)

JKJO関西フルコンタクトチャレンジ2015(大阪市中央体育館)

JKJO関西フルコンタクトチャレンジ2015

小学6年女子40㎏以上の部…第3位:瀬切ひまり
中学男子55㎏未満の部…第3位:廣田葵生
高校男子60㎏未満の部…第3位:清野誠仁

 

7月25日(土)・26日(日)

極真空手道清野道場夏合宿(武蔵の里)

昨年に引き続き剣豪宮本武蔵生誕の地「武蔵の里」にて夏合宿を行いました。
花火大会、プールなどそれぞれ楽しみましたが、稽古では各班ごとに分かれての型団体戦と組手団体戦
を行い盛り上がりました。

極真空手道清野道場夏合宿

極真空手道清野道場夏合宿

極真空手道清野道場夏合宿

極真空手道清野道場夏合宿

極真空手道清野道場夏合宿

極真空手道清野道場夏合宿

極真空手道清野道場夏合宿

 

8月2日(日)

夏季昇級審査会(芳泉本部道場)

夏季昇級審査会(芳泉本部道場)

夏季昇級審査会(芳泉本部道場)

 

8月16日(日)

第4回JKJO全中国空手道選手権大会(笠岡市総合体育館)

第4回JKJO全中国空手道選手権大会

初級クラス

幼年男女混合の部…準優勝:川淵誠也
小学2年男女混合の部…第3位:小寺隆惺
小学5年男女混合の部…優勝:西岡哲汰
中学男子の部…準優勝:土山裕也

JKJO選抜クラス

小学3年男子27kg以上の部…第3位:二宮虎太朗
小学4年女子30㎏未満の部…優勝:高崎結莉
小学6年女子40㎏未満の部…優勝:瀬切ひまり 準優勝:廣田 麗
中学男子55㎏未満の部…第3位:松本 拓
高校男子60㎏未満の部…優勝:清野誠仁 準優勝:浜塚伊吹

 

8月23日(日)

世界総極真近畿大会・兵庫カップ(兵庫県立武道館)

世界総極真近畿大会・兵庫カップ

兵庫カップ
小学1・2年男子中級の部…準優勝:小寺隆惺 第3位:安藤賢晋
小学3年男子初級の部…第3位:三木翔斗

近畿大会
小学6年女子の部…第4位:廣田 麗
マスターズ…第4位:藤澤和人

 

8月29日(土)

JKJO中国地区審判講習会・交流大会・地区選抜(寄島B&G体育館)

JKJO中国地区審判講習会・交流大会・地区選抜

交流大会
小学2年生の部…優勝:安藤賢晋
小学3年生の部…優勝:山根麗央

選抜戦(全日本出場権獲得者)
小学3年男子…松本麻跳
小学4年男子…土山恭矢
中学男子…吉村瑞貴

 

9月23日(水)祝日

(社)極真会館愛媛県空手道選手権大会(愛媛県武道館)

極真会館愛媛県空手道選手権大会

小学5年生男子の部…敢闘賞:武田光生
小学6年生女子の部…優勝:瀬切ひまり
小学6年生男子の部…第3位:眞鍋貫太朗
中学生男子の部…準優勝:廣田葵生 第3位:眞鍋竜太
高校生男子の部…優勝:清野誠仁

 

9月27日(日)

勇心杯空手道選手権大会(府中市ウッドアリーナ)

勇心杯空手道選手権大会

小学1年男子の部…優勝:安藤賢晋
小学4年男子の部…第3位:安藤龍晋
小学5年男子の部…準優勝:満行崇博 第3位:萩野源貴
小学5・6年女子の部…優勝:瀬切ひまり 準優勝:廣田 麗
中学男子の部アンダー50㎏…第3位:松本 拓
中学男子の部オーバー50㎏…準優勝:廣田葵生

 

9月27日(日)

百万石杯空手道選手権大会(いしかわ総合スポーツセンター)

百万石杯空手道選手権大会

JKJO選抜
中学男子65㎏未満の部…第3位:眞鍋竜太

 

10月25日(日)

幼年部・少年部親睦遠足(あすたむらんど徳島)

恒例の親睦遠足に行って来ました。
この日はお天気もバッチリ、プラネタリウム観賞や科学館体験、
午後からはお弁当を食べて遊具遊び、船に乗って川下りなど
楽しい1日を過ごしました。

幼年部・少年部親睦遠足

幼年部・少年部親睦遠足

幼年部・少年部親睦遠足

幼年部・少年部親睦遠足

幼年部・少年部親睦遠足

幼年部・少年部親睦遠足

 

11月14日(土)・15日(日)

第9回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会(代々木第一体育館)

残念ながら入賞者はいませんでしたが、みんな全力で戦いました。
次回第10回全日本大会目指して頑張ろう!!

小学4年女子30㎏未満の部…ベスト8 高崎結莉
中学男子65㎏未満の部…ベスト8 眞鍋竜太

第9回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

第9回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

第9回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

 

11月22日(日)

備前市空手道選手権大会(備前市民体育館)

備前市空手道選手権大会

形の部
小学3・4年の部…準優勝:松本麻跳

組手の部
小学2年男子の部…第3位:三木音潤
小学3年男子の部…優勝:二宮虎太朗 準優勝:三木翔斗
小学4年男子の部…優勝:土山恭矢 準優勝:安藤龍晋
小学5年男子の部…準優勝:西岡哲汰 第3位:高見晴琉
小学3・4年女子の部…第3位:高崎結莉
小学5・6年女子の部…優勝:瀬切ひまり

 

11月29日(日)

世界総極真第3回全日本ジュニアチャンピオンシップ(露橋スポーツセンター)

世界総極真第3回全日本ジュニアチャンピオンシップ

小学6年生男子軽量の部…優勝:眞鍋貫太朗
小学6年生女子の部…優勝:瀬切ひまり

 

12月6日(日)

冬季昇級・昇段審査会(岡山市総合文化体育館)

冬季昇級・昇段審査会

冬季昇級・昇段審査会

冬季昇級・昇段審査会

この度2名が昇段審査に挑戦し、見事合格致しました。

昇段者:
松本 拓 初段(芳泉本部道場)
廣田葵生 初段(芳泉本部道場)

 

12月13日(日)

JKJO中国地区審判講習会・交流大会(寄島武道場)

JKJO中国地区審判講習会・交流大会

交流大会
幼年の部…準優勝:川淵誠也
小学1年生の部…優勝:岩崎琉央
小学2年生の部…優勝:三木音潤 準優勝:加藤翔真
小学3年生の部…優勝:山根麗央 準優勝:三木翔斗
小学4・5年生の部…準優勝:大嶋琉生

審判講習受講者
吉村伊吹(E級)
清野誠仁(E級)

 

12月23日(水)

芳泉本部道場大掃除

少年部~一般部47名が集まって大掃除を行いました。
来年も努力精進し良い年になるよう頑張ろう!!

芳泉本部道場大掃除

芳泉本部道場大掃除