1月5日(日)

2014極真空手道清野道場合同初稽古(南ふれあいセンター)

道場生約90名が集まり初稽古を行いました。
型や組手稽古はもちろん試し割りやジャンケン大会で盛り上がり、最後に幼年部・少年部はお菓子をもらって大喜びでした。
今年も努力精進し頑張ろう!!

2014極真空手道清野道場合同初稽古

2014極真空手道清野道場合同初稽古

2014極真空手道清野道場合同初稽古

2014極真空手道清野道場合同初稽古

2014極真空手道清野道場合同初稽古

2014極真空手道清野道場合同初稽古

2014極真空手道清野道場合同初稽古

2014極真空手道清野道場合同初稽古

2014極真空手道清野道場合同初稽古

1月12日(日)

JKJO四国地区審判講習会・交流大会(丸亀市民体育館)

JKJO四国地区審判講習会・交流大会

小学1年男女混合初級の部…第3位 二宮 虎太朗
小学2年男女混合の部…優勝 土山 恭矢
小学3年男子初級の部…優勝 萩野 源貴
小学3年男女混合中上級の部…準優勝 武田 光生
小学5年男女混合初級の部…土山 裕也

1月26日(日)

第7回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会(代々木第1体育館)

第7回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

残念ながら入賞者は出ませんでしたが良い経験ができました。
次回の第8回全日本大会目指してがんばろう!!

2月9日(日)

国際極真武道空手連盟統一稽古・選抜選手強化稽古(武煌会館)

国際極真武道空手連盟統一稽古・選抜選手強化稽古(武煌会館)

2月16日(日)

第3回超華激輝杯空手道選手権大会(吹田市立武道館 洗心館)

第3回超華激輝杯空手道選手権大会(吹田市立武道館 洗心館)

小学4年女子の部…第3位 瀬切 ひまり

 

第3回超華激輝杯空手道選手権大会(吹田市立武道館 洗心館)

小学6年チャンピオン男子43kg未満の部…第3位 松本 拓

2月23日(日)

極真サムライ杯 四国 春の陣 空手道選手権大会
(大塚スポーツパーク ソイジョイ武道館)

極真サムライ杯 四国 春の陣 空手道選手権大会

小学2年生男子の部…第3位 好岡 康成

 

極真会館宗政道場 ワンマッチ練習試合(広島県)

極真会館宗政道場 ワンマッチ練習試合(広島県)

幼年・小学1・2年生の部…優秀賞 安藤 賢晋
小学5・6年生の部…技能賞 繁永 侑樹

3月9日(日)

JKJO中国地区合同強化稽古(寄島)

JKJO中国地区合同強化稽古(寄島)

3月16日(日)

新極真会香川県空手道交流大会(高松市牟礼総合体育館)

新極真会香川県空手道交流大会

幼年・年中クラス…優勝:安藤 賢晋
小学2年男子ルーキークラス…優勝:安藤 龍晋
小学2年男子チャレンジクラス…第三位:土山 恭矢
小学5年男子チャレンジクラス…ベスト8賞:繁永 侑樹

3月30日(日)

第3回絆杯空手道選手権大会(福山ローズアリーナ)

第3回絆杯空手道選手権大会

型試合
小学1・2年の部…第1位 好岡 康成
第2位 平野  楓
第3位 松本 麻跳

小学3・4年の部…第2位 平野  柊
第3位 廣田  麗

小学5・6年の部…第2位 高崎 稜人
第3位 松本  拓

一般の部…第1位 廣田 葵生

組手試合
幼年男女混合の部:第3位 二宮 楓馬
小学2年男女混合の部:準優勝 好岡 康成
第3位 土山 恭矢
小学3年男女混合の部:優 勝 満行 崇博
第3位 高見 晴琉
第3位 瀬切 慎之助
小学4年女子の部:優 勝 瀬切 ひまり
小学4年男子35kg以上上級の部:準優勝 田中 楓磨
小学5年男子38kg未満上級の部:優 勝 高崎 稜人
小学6年男子40kg未満上級の部:優 勝 浜塚 瑞貴
小学6年男子40kg以上上級の部:準優勝 松本  拓
中学男子50kg未満上級の部:第3位 廣田 葵生
高校男子60kg未満上級の部:優 勝 浜塚 伊吹
準優勝 萬代 亘輝
壮年上級の部:優 勝 藤澤 和人

4月6日(日)

JKJO中国地区審判講習会・ワンマッチ交流大会(寄島B&G海洋センター体育館)

JKJO中国地区審判講習会・ワンマッチ交流大会

最優秀選手賞…二宮 楓馬(小学1年)
技能賞…萩野 成善(小学2年)

4月20日(日)

連盟選抜選手強化稽古(芳泉本部道場)

連盟選抜選手強化稽古

連盟選抜選手強化稽古

4月20日(日)

新極真会全四国空手道選手権大会(くろしおアリーナ)

新極真会全四国空手道選手権大会優勝満行崇博

小学4年男子中級の部…優勝 満行 崇博

4月27日(日)

春季合同審査会(芳泉本部道場)

春季合同審査会

4月27日(日)

聖武会館近畿ジュニア空手道選手権大会(尼崎市総合体育館)

聖武会館近畿ジュニア空手道選手権大会

小学3年男子チャンピオンクラス…優 勝 好岡 康成
小学3年女子チャンピオンクラス…第3位 高崎 結莉

5月6日(火)祝日

一光会館全日本ジュニア空手道選手権大会(岸和田市総合体育館)

優勝 満行崇博

小学4年初級の部…優勝 満行 崇博

5月11日(日)

JKJO中国地区合同強化稽古(寄島B&G体育館)

JKJO中国地区合同強化稽古

5月17日(土)・18日(日)

第1回全日本フルコンタクト空手道選手権大会(大阪中央体育館)

第1回全日本フルコンタクト空手道選手権大会

5月18日(日)

統一全日本空手道選手権大会(別府アリーナ)

統一全日本空手道選手権大会

小学3年男子27kg以上の部…優勝 好岡 康成
小学5年女子35㎏以上の部…準優勝 瀬切 ひまり ※JKJO全日本大会出場権獲得

5月25日(日)

たまの港フェスティバル演武会(宇野メインステージ)

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

たまの港フェスティバル演武会

6月15日(日)

第6回JKJO全四国空手道選手権大会(善通寺市民体育館)

第6回JKJO全四国空手道選手権大会

初級の部
幼年男女混合…優勝:安藤 賢晋
小学1年男女混合…優勝:小寺 隆惺
小学2年男女混合…準優勝:萩野 成善  第3位:松本 麻跳
小学3年男女混合…第3位:土山 恭矢
小学4年男女混合…優勝:高見 晴琉  準優勝:萩野 源貴  第3位:繁永 怜美
小学5年男女混合…準優勝:岡井 咲歩
小学6年男女混合…準優勝:繁永 侑樹

JKJO選抜
小学2年女子の部…第3位:平野 楓
小学3年男子27kg以上の部…第3位:好岡 康成
小学5年男子35㎏以上の部…第3位:田中 楓磨

6月29日(日)

連盟選抜選手強化稽古(柳井市武道館)

連盟選抜選手強化稽古

 

武神カラテオールジャパンカップ(愛知県体育館)

武神カラテオールジャパンカップ

JKJO選抜
小学5年女子35㎏以上の部:第3位 瀬切 ひまり

7月6日(日)

JKJO中国地区合同強化稽古(寄島B&G体育館)

JKJO中国地区合同強化稽古

7月13日(日)

第3回究道空手道選手権大会(神戸市王子スポーツセンター)

第3回究道空手道選手権大会

小学4年生の部…優勝 満行 崇博

7月21日(月)祝日

JKJO関西フルコンタクトチャレンジ2014(大阪市中央体育館)

JKJO関西フルコンタクトチャレンジ2014

JKJO選抜
小学5年女子35㎏以上の部…優勝 瀬 切ひまり
高校男子60㎏未満の部…第3位 清野 誠仁 ※JKJO全日本大会出場権獲得

7月26日(土)・27日(日)

極真空手道清野道場夏合宿(武蔵の里)

剣豪宮本武蔵の生誕の地である美作の「武蔵の里」にて夏合宿を行いました。
アスレチック、稽古、お楽しみ会、プールなど盛りだくさんであっという間の2日間でしたが夏休みの良い思い出になったのではないでしょうか。















8月3日(日)

夏季昇級審査会(芳泉本部道場)

夏季昇級審査会 芳泉本部道場

夏季昇級審査会 芳泉本部道場

夏季昇級審査会 芳泉本部道場

8月10日(日)

新極真会全中国空手道交流大会(桃太郎アリーナ)

新極真会全中国空手道交流大会

小学生女子高学年…第3位 繁永怜美

 

組手

幼年年長…優勝 安藤賢晋

小学1年男子初級…準優勝 二宮楓馬

小学2年男子中級・上級…第3位 二宮虎太朗

小学2年女子…準優勝 平野 楓

小学3年男子中級・上級…準優勝 土山恭矢  第3位 安藤龍晋  第3位 好岡康成

小学3年女子…優勝 高崎結莉

小学4年男子上級…第3位 平野 柊

小学4年女子…第3位 繁永怜美

小学5年男子上級…第3位 田中 楓磨

高校男子…準優勝 清野誠仁

8月17日(日)

世界総極真近畿大会・兵庫カップ(兵庫県立武道館)

世界総極真近畿大会・兵庫カップ

近畿大会

小学3年生男子…敢闘賞 好岡康成

小学5年生女子…第3位 瀬切ひまり/第4位 廣田 麗

中学2・3年生男子(55kg未満)…第3位 廣田葵生/第4位 眞鍋竜太

8月24日(日)

第3回JKJO全中国空手道選手権大会(笠岡市総合体育館)

第3回JKJO全中国空手道選手権大会

幼年男女混合初級…優勝 安藤賢晋
小学1年男女混合初級…準優勝 二宮楓馬  第3位 小寺隆惺
小学2年男女混合初級…優勝 萩野成善  第3位 二宮虎太朗  第3位 三木翔斗
小学3年男女混合初級…準優勝 安藤龍晋
小学4年男女混合初級…優勝 萩野源貴
小学6年男女混合初級…優勝 繁永侑樹  準優勝 土山裕也
小学3年女子上級…優勝 高崎結莉
小学4年男子30㎏未満上級…第3位 武田光生
小学4年男子30㎏以上上級…準優勝 瀬切慎之助
小学5年女子35㎏未満上級…優勝 廣田 麗
小学5年女子35㎏以上上級…優勝 瀬切ひまり
小学5年男子35㎏未満上級…準優勝 眞鍋貫太朗
中学生男子55kg未満上級…準優勝 眞鍋竜太  第3位 浜塚 響
高校生男子60kg未満上級…優勝 浜塚伊吹
一般男子中量級…準優勝 藤原勇輝

9月7日(日)

JKJO中国地区審判講習会・交流大会、地区選抜(寄島B&G体育館)

JKJO中国地区審判講習会・交流大会、地区選抜(寄島B&G体育館)

地区選抜(第8回JKJO全日本ジュニア大会出場権獲得者)

小学4年男子…満行崇博
小学6年男子…高崎稜人
中学生男子…廣田葵生

9月21日(日)

JKJO中国地区合同強化稽古(寄島B&G体育館)

JKJO中国地区合同強化稽古

9月21日(日)

百万石杯空手道選手権大会(いしかわ総合スポーツセンター)

百万石杯空手道選手権大会

小学3年男子27kg以上の部…準優勝 好岡康成
中学生男子55kg未満の部…準優勝 眞鍋竜太

9月23日(火)祝日

社団法人極真会館 愛媛県空手道選手権大会(松山市総合コミュニティセンター)

社団法人極真会館 愛媛県空手道選手権大会

小学2年生の部…第3位 平野 楓
小学4年生男子の部…準優勝 瀬切慎之助
小学5年生女子の部…優勝 瀬切ひまり
小学6年生男子の部…第4位 岩藤友羽

9月28日(日)

勇心杯空手道選手権大会(府中市ウッドアリーナ)

勇心杯空手道選手権大会(府中市ウッドアリーナ)

幼年の部…優 勝:安藤賢晋
小学1・2年女子の部…優 勝:平野 楓
小学4年男子の部…準優勝:武田光生 第3位:満行崇博
小学3・4年女子の部…第3位:繁永怜美
小学5年男子の部…優 勝:眞鍋貫太朗 準優勝:田中楓磨
小学5・6年女子の部…準優勝:廣田 麗
中学男子の部アンダー50㎏…優 勝:廣田葵生 第3位:松本 拓
中学男子の部オーバー50㎏…第3位:眞鍋竜太

10月12日(日)

清野道場全日本代表選手強化稽古(芳泉本部道場)

第8回JKJO全日本大会に向け代表選手の強化稽古を行いました。

清野道場全日本代表選手強化稽古

清野道場全日本代表選手強化稽古

10月19日(日)

幼年部・少年部合同親睦遠足(新屋島水族館・さぬきこどもの国)

幼年部・少年部合同親睦遠足

幼年部・少年部合同親睦遠足

幼年部・少年部合同親睦遠足

幼年部・少年部合同親睦遠足

10月26日(日)

P&Kモモタロウカップ(六番川水の公園体育館)

P&Kモモタロウカップ(六番川水の公園体育館)

小学4年生男子の部…第3位:満行 崇博

11月8日(土)・9日(日)

JKJO中国地区代表選手強化合宿(寄島)

JKJO中国地区代表選手強化合宿

JKJO中国地区代表選手強化合宿

11月9日(日)

備前市空手道選手権大会(備前市民体育館)

備前市空手道選手権大会

形の部
幼年の部…優勝:安藤賢晋
小学1・2年の部…優勝:松本麻跳

組手の部
幼年の部…優勝:安藤賢晋
小学2年男子の部…優勝:二宮虎太朗
小学3年男子の部…優勝:土山恭矢  準優勝:安藤龍晋
小学4年男子の部…準優勝:瀬切慎之助
小学5年男子の部…準優勝:眞鍋貫太朗
小学5・6年女子の部…優勝:瀬切ひまり
中学男子の部…第3位:松本 拓

11月22日(土)

第8回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会(第一代々木体育館)

第8回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会

残念ながら入賞者は出ませんでしたが全力を尽くしました。
次回第9回全日本大会目指して頑張ろう!!

小学5年男子35㎏未満の部…ベスト8 眞鍋貫太朗
小学5年男子35㎏以上の部…ベスト8 田中楓磨
小学5年女子35㎏以上の部…ベスト8 瀬切ひまり

11月23日(日)

世界総極真第2回全日本ジュニアチャンピオンシップ(露橋スポーツセンター)

世界総極真第2回全日本ジュニアチャンピオンシップ

小学3年生女子の部…第3位:高崎結莉
小学5年生女子の部…優勝:瀬切ひまり
中学2・3年生軽量級の部…第4位:廣田葵生

12月7日(日)

新極真会全四国交流空手道選手権大会(愛媛県武道館)

新極真会全四国交流空手道選手権大会

小学5年男子上級の部…優勝 眞鍋貫太朗

12月14日(日)

冬季昇級・昇段審査会(岡山市総合文化体育館)

冬季昇級・昇段審査会

冬季昇級・昇段審査会

この度の審査会におきまして昇段受審者5名全員が見事昇段致しました。

昇段者
小銭未来 初段(芳泉本部)
眞鍋竜太 初段(芳泉本部)
浜塚  響 初段(芳泉本部)
多田将成 初段(玉野支部)
多田彗秀 初段(玉野支部)

12月23日(火)祝日

芳泉本部道場大掃除

芳泉本部道場大掃除

芳泉本部道場大掃除

少年部から一般部まで44名が集まり道場の大掃除を行いました。
みんなで使ったミットや防具一つ一つをきれいにし、新年を迎える準備ができました。